Skip to content

May 9, 2012

1

PHYLO: THE TRADING CARD GAME

Posted by: Avocado on: May 9, 2012

 

這是一款以神奇寶貝(pokemon)遊戲牌卡為原型的集換式卡牌遊戲PHYLO  ,將原本很受小孩歡迎的怪獸對戰遊戲改造成具有教育意義的優質遊戲.以筆者觀點來看這屬於嚴肅遊戲(serious game).遊戲的內容主要是由世界上現有的生物植物以及場景跟事件建構而成,藉由遊戲的過程中,我們可以瞭解到大自然食物鏈的奧秘.

來源網址

關於卡片:

一般的野生卡就像上圖,以下解釋卡上面的各種資訊:

COMMON NAME:一般名稱

LATIN NAME:拉丁名

SCALE#:規模值

FOODCHAIN#AND DIET:食物鏈排名以及食物

這裡的外框有顏色區別黃色為光合作用,黑色是以細菌跟分子維生,綠色是草食動物,棕色為雜食動物,紅色是肉食動物.

POINTS:點數值

TERRAIN:生存地形

這裡有分 森林,草原,苔原,城市,沙漠,淡水,海水.

CLIMATE:生存氣候

主要有 冷 涼 暖 熱 四種

ARTIST AND URL:畫家跟網址

EXTRA TEXT,KEYWORDS,TRIVIA, ETC:額外的資訊,卡片效果跟文字關鍵字等.

EVOLUTIONARY TREE INFO:進化樹資訊.

 

而事件卡就只有:

COMMON NAME:一般名稱

ARTIST AND URL:畫家跟網址

EXTRA TEXT,KEYWORDS,TRIVIA, ETC:額外的資訊,卡片效果跟文字關鍵字等.

 

 

關於玩法以及規則:

首先至少要有兩位玩家才能進行遊戲(也有擴展到三至四人的可能性),而每位玩家的牌組至少要有25張卡(1 張home card + 其他24張 卡)

當然 牌組裡的牌是可以超過25張的,考慮到桌面大小遊戲設計者認為這數量較為合理.

而玩家在創造牌組時,最好要有至少十張食物鏈排名為1的卡片(FOODCHAIN#)並且確認這些牌的生存地形跟氣候並不是超級稀有.加入一些事件卡可以使你的遊戲戰略更有趣.

 

遊戲開始,每個玩家都會在桌面上有牌組區以及棄牌區,牌組的牌可以自己建立順序或洗牌.

當你要打出牌時,牌的正面朝上放在桌面上,到遊戲結束為止,每個玩家都會知道桌面上的牌是屬於誰的.

每個回合,玩家可以從牌組抽取一張牌,並可以有三次動作.

動作包含:

-什麼事情都不做輪到下一位玩家.

-棄一張牌,抽三張新牌.

-打出一張卡片到桌面上

-移動卡片

-打出事件卡(每回合一次)

規則一:

Home cards: 這類型的卡片會牽涉到地形跟氣候.

在遊戲過程中你一定會需要先打出一個植物或自養生物(autotroph )來進行遊戲(卡片食物鏈排名=1),而這些卡片會產生動物們所需要的食物,在這之後,你就可以開始發揮卡上的氣候跟地形了.

規則二:

只要有一個植物被打出來你就可以根據該卡的地形跟氣候去分配周圍的植物或著草食跟雜食動物.

在草食與雜食動物出現後,你就可以分配肉食動物到桌面上.

(需要注意得是,打出的動物卡上面的規模值(SCALE#)和食物鏈排名(FOODCHAIN#)要比該區的其他生物還高,因為如此才能將其他生物吃掉存活,而卡片上另外有規定的除外)

規則三:

你此時就已經在建立你的食物鏈網路了,你可以繼續建立你自己的網絡或著將你的卡片建立在其他人的食物鏈上.

兩種方式都有其遊戲上的優點和缺點.

規則四:

事件卡被打出來時被視為一種動作,這些動作根據卡上面的效果敘述去執行,通常情況下會指向對手的卡片對其做改變或者從桌面移除.

需要注意得是,移除的動作將會造成巨大的影響,要小心.

規則五:

你也可以執行移動卡片的動作,而卡片的移動通常只有水平以及垂直移動,擁有飛行能力的卡片則可以有斜角移動.

不要忘記你一但移動了卡片很有可能會破壞食物鏈網路.

如果有一張卡片上面有“spread”的字樣,則表示著如果你手上有相同名字的卡片,你可以將該卡打在桌面上那已存在的卡的旁邊,藉此擴展地形.(“spread”這類型的卡片通常是植物),而這個行為不會計算到動作次數中.

規則六:

當你移動卡片或者使用事件卡時,你的對手會得到一個回合來做應對關於事件卡以及移動卡片所造成的食物鏈影響.

這時請仔細的觀察桌面上的所有牌,一但有卡片與其食物鏈失去了連接,該卡就必須被廢棄至棄牌堆中.(失去連接的判定:例如草食動物的所在地沒有了任何植物或者該場地的氣候跟地形不適合該卡生存),這時很有可能會發生骨牌效應,卡片就需要一一被丟棄.

規則七:

對於對方打在你場地上的卡(入侵者),你可以在規則二的原則下覆蓋你的卡片去取代該卡,而被取代的卡片的點數將歸你所有.

而寄生蟲卡片則不會殺掉入侵者,在遊戲結束後被寄生的卡片點數歸寄生蟲卡該玩家所有.

規則八:

繼續玩,直到沒有牌可以打出來時,玩家們開始計算桌上的點數,點數高的為贏家.

 

可選規則:規則上簡單的使用規模值(SCALE#)和食物鏈排名(FOODCHAIN#)來決定該卡生物是否能在該場地生存,但現實中往往會有一些植物其實動物不以該植物維生. 考慮到這情況可以移除該卡片去影響食物鏈網路.

 

小結:

相當有趣的遊戲結構,同時包含了地形,天氣,植物,生物之間的種種相關性,玩家在遊戲中除了體驗遊戲的樂趣,也對於各種生物生存在這世界上的地位有的一定程度的了解,甚至藉由卡片也可以學習一些我們從來不曾關心的生物或植物的資訊,從筆者的觀點來看是個相當成功的嚴肅遊戲.而官方網站也提供了可以自己設計卡片的指南,有興趣的玩家們盡情提供自己設計的卡片吧!

 

 

 

  web change alert

Read more from 中文
1 Comment Post a comment
  1. thisisai
    May 29 2012

    我發現這款我前幾篇有介紹過 😛
    這篇介紹得更詳細了 (Y)

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *